FTER

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Corsi attivi BT 2019-2020

E-mail PDF

Corsi propedeutici

Codice

Insegnamento

Docente

Ects

Ore

SSD

Studio Filosofico Domenicano

Introduzione alla sacra Scrittura (integrativo)

Carminati G.P.

3

24

T-SIS-BIB/01

Studio Filosofico Domenicano

Teologia fondamentale (integrativo)

Salvioli M.

3

24

T-SIS/02

Corsi propri del 1° anno

Codice

Insegnamento

Docente

Ects

Ore

SSD

BT19a01

Teologia dogmatica 1: Il mistero del Dio uno

Olmi A.

3

24

T-SIS/05

BT19a02

Teologia dogmatica 2: Il mistero della Trinità

Barzaghi G.

3

24

T-SIS/05

BT19a03

Teologia dogmatica 3: La creazione del mondo. Gli angeli

Mirri L.M.

3

24

T-SIS/05

BT19a04

Teologia dogmatica 4: Sacramenti in genere

Carpin A.

3

24

T-SIS/07

BT19d01

Diritto canonico 1: Libri I-II del Corpus juris canonici

Drago d.

3

24

IUS-11

BT19g01

Ebraico 1

Pari F.

3

24

L-OR/08

BT19g02

Ebraico 2

Pari F.

3

24

L-OR/08

BT19lt01

Liturgia 1: Introduzione generale alla liturgia e all’anno liturgico

Calaon P.

3

24

T-SIS-LIT/01

BT19lt02

Liturgia 2: Liturgia delle Ore, liturgia dei defunti, benedizioni

Calaon P.

3

24

T-SIS-LIT/01

BT19m01

Teologia morale 1:

Le passioni dell’animo e le abilità morali

Carbone G.

3

24

T-PRA/01

BT19m02

Teologia morale 2:

Il fine ultimo e gli atti umani

Dermine F.

3

24

T-PRA/01

BT19m03

Teologia morale 3:

La legge

Carbone G.

3

24

T-PRA/01

BT19m04

Teologia morale 4:

Il peccato

Dermine F.

3

24

T-PRA/01

BT19s02

Storia della Chiesa medievale 1

Festa G.

3

24

M-STO/07

BT19s03

Storia della Chiesa medievale 2

Guerrieri T.

3

24

M-STO/07

BT19x01

Seminario: Metodologia teologica

Olmi A.

3

24

M-STO/08

Corsi propri del 2° e 3° anno

Codice

Insegnamento

Docente

Ects

Ore

SSD

BT19a05

Teologia dogmatica 5: Cristologia

Olmi A.

3

24

T-SIS/06

BT19a06

Teologia dogmatica 6: Soteriologia

Olmi A.

3

24

T-SIS/06

BT19a07

Teologia dogmatica 7: Ecclesiologia

Carpin A.

3

24

T-SIS/10

BT19a08

Teologia dogmatica 8: Mariologia

Mirri L.M.

3

24

T-SIS/10

BT19a13

Teologia orientale

Simon M.D.

3

24

T-SIS/10

BT19d02

Diritto Canonico 2: Libri III-IV del Corpus Juris Canonici

Drago D.

3

24

IUS/11

BT19m09

Teologia morale 9:

La Grazia

Salvioli M.

3

24

T-PRA/01

BT19m10

Teologia morale 10:

La Fede

Dermine F.

3

24

T-PRA/01

BT19m11

Teologia morale 11:

La Speranza

Pari M.R.

3

24

T-PRA/01

BT19m12

Teologia morale 12:

La Carità

Carbone G.

3

24

T-PRA/01

BT19p02

Patrologia 2

Bendinelli G.

3

24

T-SIS-PAT/01

BT19q01

Teologia spirituale

Festa G.

3

24

T-PRA/05

BT19s04

Storia della Chiesa moderna 1

Festa G.

3

24

M-STO/07

BT19s05

Storia della Chiesa moderna 2

Mancini M.

3

24

M-STO/07

BT19s07

Archeologia cristiana

Zanotto R.

3

24

L-ANT/08

BT19z02

Seminario II (interdisciplinare): Le Beatitudini nel Discorso della Montagna

Mirri L.M.

3

24

T-SIS-BIB/01

Corsi comuni al triennio teologico
(mutuati dai corsi del Baccalaureato quinquennale)

Codice

Insegnamento

Docente

Ects

Ore

SSD

BQ19b08

Esegesi AT – Libri profetici 1 (anteriori)

Cova G.D. – Settembrini M.

3

24

L-OR/08

BQ19b09

Esegesi AT – Libri profetici 2 (posteriori)

Settembrini M.

3

24

L-OR/08

BQ19b16

Esegesi NT – Introduzione all’Esegesi degli Scritti giovannei

Marcheselli M.

3

24

L-FIL-LET/06

BQ19b17

Esegesi NT – Esegesi del Vangelo di Giovann

Marcheselli M.

3

24

L-FIL-LET/06

Facoltà Teologica dell'Emilia-Romagna
Privacy Policy