FTER

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Baccalaureato triennale corsi 2017-2018

E-mail Stampa PDF

In seguenza si riportano: codice, insegnamento, docente, ore, ects, crediti ecclesiatici. Per la collocazione oraria dei corsi si consulti l'home page del sito, per i programmi l'annuario.

CORSI PROPEDEUTICI
Studio Filosofico Domenicano Introduzione alla Sacra Scrittura (integrativo) CARMINATI G.P. 24 3 2
Studio Filosofico Domenicano Teologia fondamentale (integrativo) SALVIOLI M. 24 3 2

CORSI PROPRI DEL 1° ANNO
BT17a01 Teologia dogmatica 1: Il mistero del Dio uno OLMI A. 24 3 2
BT17a02 Teologia dogmatica 2: Il mistero della Trinità (Dio trino) BARZAGHI G. 24 3 2
BT17a03 Teologia dogmatica 3: La creazione del mondo. Gli angeli MIRRI L.M. 24 3 2
BT17a04 Teologia dogmatica 4: Sacramenti in genere CARPIN A. 24 3 2
BT17d01 Diritto canonico 1: Libri I-II del Corpus juris canonici CASINI S. 24 3 2
BT17g01 Ebraico 1 COVA G.D. 24 3 2
BT17g02 Ebraico 2 SETTEMBRINI M. 24 3 2
BT17lt01 Liturgia 1: Introduzione generale e all’anno liturgico CALAON P. 24 3 2
BT17lt02 Liturgia 2: Liturgia delle Ore, liturgia dei defunti, benedizioni CALAON P. 24 3 2
BT17m01 Teologia morale 1: Le passioni e gli habitus morali CARBONE G. 24 3 2
BT17m02 Teologia morale 2: Il fine ultimo e gli atti umani DERMINE F. 24 3 2
BT17m03 Teologia morale 3: La legge CARBONE G. 24 3 2
BT17m04 Teologia morale 4: Il peccato DERMINE F. 24 3 2
BT17s02 Storia della Chiesa medievale 1 GUERRIERI T. 24 3 2
BT17s03 Storia della Chiesa medievale 2 FESTA G. 24 3 2
BT17x01 Seminario: Metodologia teologica OLMI A. 24 3 2

CORSI PROPRI DEL 2° E 3° ANNO
BT17a05 Teologia dogmatica 5: Cristologia OLMI A. 24 3 2
BT17a06 Teologia dogmatica 6: Soteriologia OLMI A. 24 3 2
BT17a07 Teologia dogmatica 7: Ecclesiologia CARPIN A. 24 3 2
BT17a08 Teologia dogmatica 8: Mariologia MIRRI L.M. 24 3 2
BT17a13 Teologia orientale SIMON M.D. 24 3 2
BT17d02 Diritto Canonico: Libri III-IV del Corpus Juris Canonici DRAGO D. 24 3 2
BT17m09 Teologia morale 9: La Grazia SALVIOLI M. 24 3 2
BT17m10 Teologia morale 10: La Fede DERMINE F. 24 3 2
BT17m11 Teologia morale 11: La Speranza PARENTI S. 24 3 2
BT17m12 Teologia morale 12: La Carità CARBONE G. 24 3 2
BT17p02 Patrologia 2 BENDINELLI G. 24 3 2
BT17q01 Teologia spirituale FESTA G. 24 3 2
BT17s04 Storia della Chiesa moderna 1 FESTA G. 24 3 2
BT17s05 Storia della Chiesa moderna 2 MANCINI M. 24 3 2
BT17s07 Archeologia cristiana ZANOTTO R. 24 3 2
BT17z02 Seminario II (interdisciplinare) MIRRI L.M. 24 3 2

CORSI COMUNI AL TRIENNIO (mutuati dai corsi del Baccalaureato quinquennale)
BQ17b10 Esegesi AT – Salmi e sapienziali 1 COVA G.D. 24 3 2
BQ17b11 Esegesi AT – Salmi e sapienziali 2 SETTEMBRINI M. 24 3 2
BQ17b12 Esegesi NT – Sinottici e Atti 1 MARCHESELLI M. 24 3 2
BQ17b13 Esegesi NT – Sinottici e Atti 2 MARCHESELLI M. 24 3 2

Facoltà Teologica dell'Emilia-Romagna
Privacy Policy