BQ corsi attivi 2018-2019

Stampa

BACCALAUREATO QUINQUENNALE

Corsi propri del 1° anno

 

Codice

Insegnamento

Docente

Ore

Ects

Cred. eccl.

BQ18a01

Introduzione al mistero di Cristo

Ruffini F.

24

3

2

BQ18a02

Teol. fondamentale 1: la rivelazione

Mandreoli F.

48

6

4

BQ18p01

Patrologia 1

Scimè G.G.

24

3

2

BQ18s01

Storia della Chiesa 1: dal I al IV sec.

Pieri F.

36

4,5

3

Corsi comuni al 1° e 2° anno

 

Codice

Insegnamento

Docente

Ore

Ects

Cred. eccl.

BQ18a03

Teologia fondamentale 2: teologia della fede

Mandreoli F.

24

3

2

BQ18b02

Introduzione all’AT – Pentateuco e Libri storici

Settembrini M.

36

4,5

3

BQ18b04

Introduzione al NT – Vangeli sinottici

Marcheselli M.

36

4,5

3

BQ18f01

Storia della Filosofia antica

Boschini P.

24

3

2

BQ18f02

Storia della Filosofia medievale

Boschini P.

24

3

2

BQ18f06

Filosofia della religione

Boschini P.

24

3

2

BQ18f07

Gnoseologia: verità e conoscenza

Boschini P.

24

3

2

BQ18f10

Ontologia e Metafisica

Sgubbi G.

48

6

4

BQ18f14

Filosofia della Natura: cosmologia

Strumia A.

24

3

2

BQ18f15

Filosofia della Scienza

Strumia A.

24

3

2

BQ18g03

Ebraico

Cova G.D.

24

3

2

BQ18g04

Latino

Pane R.

48

6

4

BQ18h01

Psicologia generale e della religione

Ricci L.

24

3

2

BQ18p02

Patrologia 2

Scimè G.G.

24

3

2

BQ18x01

Seminario di Metodologia

Scimè G.G.

12

1,5

1

Corsi propri del 2° anno

 

Codice

Insegnamento

Docente

Ore

Ects

Cred. eccl.

BQ18a04

Cristologia: storia del dogma e sistematica

Moretto D.

60

7,5

5

BQ18q01

Teologia spirituale 1: Introduzione

Luppi L.

24

3

2

Corsi propri del 3° anno

 

Codice

Insegnamento

Docente

Ore

Ects

Cred. eccl.

BQ18a05

Il Dio Uno e Trino

Sgubbi G.

48

6

4

BQ18a06

Antropologia teologica 1: La creazione e il peccato

Badiali F.

48

6

4

BQ18a07

Antropologia teologica 2: la Grazia

Badiali F.

24

3

2

BQ18a08

Antropologia teologica 3: Escatologia

Badiali F.

24

3

2

BQ18b01

Introduzione generale alla s. Scrittura

Marcheselli M.

24

3

2

BQ18lt01

Liturgia 1: Introduzione

(con elementi di canto liturgico)

Righi D.

24

3

2

BQ18m01

Teologia morale fondamentale 1

Cassani M.

36

4,5

3

BQ18m02

Teologia morale fondamentale 2

Cassani M.

36

4,5

3

BQ18q02

Teologia spirituale 2 – La preghiera cristiana

Luppi L.

24

3

2

BQ18s03

Storia della Chiesa 3: dall’XI al XVI secolo

Zarri G.

36

4,5

3

 

Comuni al 3° e 4° anno

 

Codice

Insegnamento

Docente

Ore

Ects

Cred. eccl.

BQ18z01

Seminario (1) – Lettura narrativa del Vangelo secondo Marco: introduzione e testi scelti

Mascilongo P.

24

3

2

BQ18z02

Seminario (2) – Islam

Righi D.

24

3

2

BQ18z03

Seminario (3) – Teologia e arte. Introduzione all’architettura cristiana: dalle origini al nostro tempo

Bartolomei L.

24

3

2

BQ18z04*

Seminario (4) – Luoghi e tempi della terra di Canaan, della terra d’Israele e della Palestina

Boschini P. (coord.)

24

3

2

*N.B. Il corso si tiene in fascia oraria serale (18.35-21.45) per 6 lunedì consecutivi, nel secondo semestre.

Corsi propri del 4° anno

Codice

Insegnamento

Docente

Ore

Ects

Cred. eccl.

BQ18a09

Ecclesiologia 1 e 2

Nardello M.

60

7,5

5

BQ18a16

Mariologia

Ruffini F.

12

1,5

1

BQ18a17

Ecumenismo

Nardello M.

24

3

2

BQ18a18

Teologia della missione e del dialogo

Salvarani B.

24

3

2

BQ18d01

Diritto canonico 1: Teologia del diritto ecclesiale

Violi S.

24

3

2

BQ18k02

Teologia pastorale

Bulgarelli V.

24

3

2

BQ18s04

Storia della Chiesa 4: dal XVII al XX secolo

Trionfini P.

36

4,5

3

Corsi comuni al 4° e 5° anno

 

Codifica

Insegnamento

Docente

Ore

Ects

Cred. eccl.

BQ18d02

Diritto canonico 2: Libri I e II del Codice di Diritto Canonico

Violi S.

24

3

2

Corsi propri del 5° anno

Codifica

Insegnamento

Docente

Ore

Ects

Cred. Eccl.

BQ18a10

Sacramentaria 1: Sacramenti in genere e iniziazione cristiana

Carpin A.

36

4,5

3

BQ18a11

Sacramentaria 2: ordine

Mandreoli F.

24

3

2

BQ18a12

Sacramentaria 3: penitenza, unzione degli infermi, matrimonio

Mandreoli F.

36

4,5

3

BQ18k01

Catechetica

Bulgarelli V.

24

3

2

BQ18x02

Seminario di sintesi

Scimè G.G.

24

3

2

 

Corsi comuni al triennio teologico

Codice

Insegnamento

Docente

Ore

Ects

Cred. eccl.

BQ18b06

Esegesi AT – Pentateuco 1

Cova G.D.

24

3

2

BQ18b07

Esegesi AT – Pentateuco 2

Settembrini M.

24

3

2

BQ18b14

Esegesi NT – Esegesi degli Scritti paolini 1

Marcheselli M.

24

3

2

BQ18b15

Esegesi NT – Esegesi degli Scritti paolini 2

Marcheselli M.

24

3

2

BQ18lt03

Liturgia 3 – Eucaristia

Righi D.

36

4,5

3

BQ18m07

Bioetica I

Cassani M.

36

4,5

3

BQ18m08

Bioetica II

Cassani M.

24

3

2